Fundat abre inscrições para 3.260 vagas em cursos e oficinas de capacitação

A Fundação Municipal de Formação para o Trabalho (Fundat) está com inscrições abertas para 3.260 vagas em cursos e oficinas de capacitação.

As inscrições são gratuitas e podem ser feitas, em até três cursos ou oficinas, enquanto houver vagas, de segunda a sexta-feira, das 7h30 às 17h, na sede da Fundat, localizada no calçadão da Rua João Pessoa, 127, no Centro de Aracaju; na Unidade de Qualificação Profissional (UQP) ou na associação/instituição parceira onde o curso será desenvolvido.

Para realizar a inscrição é necessário apresentar o original do RG, CPF, comprovante de residência (com CEP de Aracaju) e declaração de escolaridade (ou histórico escolar). Para quem tiver entre 14 e 17 anos, será obrigatório o acompanhamento do responsável, que também precisará do RG e CPF. Para outras informações, contatar a Fundação por meio do telefone (79) 3179-1331.

Distribuição das vagas

Das 3.260 vagas, 1.145 são destinadas a cursos e oficinas ministrados por instrutores da Fundat e que acontecerão nas Unidades de Qualificação Profissional (UQP’s) e nas associações e instituições parceiras da Fundação, distribuídas em diversos bairros da capital.

Outras 1.370 vagas são para oficinas de capacitação realizadas em parceria com a Universidade Federal de Sergipe (UFS), Faculdade Estácio de Sergipe (Fase), Faculdade Regional da Bahia (Unirb) e Centro Universitário Maurício de Nassau (Uninassau), cujas aulas serão desenvolvidas na Escola do Legislativo (Elese) da Assembleia Legislativa de Sergipe (Alese) e na Superintendência Regional do Trabalho e Emprego em Sergipe (SRT/SE), também parceiras da Fundat.

150 vagas são para cursos e oficinas voltados para o público atendido no Centro de Atenção Psicossocial (Caps), a partir da parceria entre a Fundat e a Secretaria Municipal da Saúde.

185 vagas são direcionadas ao segmento da construção civil, por meio da parceria com o Home Center Ferreira Costa que, neste mês, insere as atividades no Projeto ‘Pinte o Sete’, ação em que a Empresa realizará a pintura das fachadas das unidades da Fundat, possibilitando aos participantes colocarem em prática o aprendizado teórico das oficinas.

Para o segmento turístico, 390 vagas foram disponibilizadas a partir da parceria com a Secretaria Municipal da Indústria, Comércio e Turismo (Semict) e a Associação Brasileira de Turismólogos e Profissionais do Turismo (ABBTUR).

E, por fim, 20 vagas são destinadas aos cursos de Técnicas Básicas de Pintura em Tecido e Técnicas Básicas em Caixa de Presente, destinados às mulheres que estão em regime prisional, cujo objetivo é favorecer a reinserção destas pessoas no mercado de trabalho, por meio da qualificação.

Confira abaixo as opções de cursos e oficinas disponíveis e as informações necessárias para cada turma:

Cursos livres e oficinas da Fundat – Unidades de Qualificação Profissional

– Auxiliar de Farmácia: 100h |Início: 16/09 | Horário: 08h às 12h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: CQUP 17 de Março (Avenida I, S/N, Bairro 17 de Março);

– Atendimento com Qualidade: Carga Horária: 30h |Início: 19/09 | Horário: 08h às 11h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: CQUP 17 de Março (Avenida I, S/N, Bairro 17 de Março);

– Técnicas Básicas em Bordado Livre: Carga Horária: 30h |Início: 19/09 | Horário: 13h às 16h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental I (1º ao 5º ano) Incompleto | Local de realização: UQP Santa Maria (Avenida Alexandre Alcino, S/N, Bairro Santa Maria);

– Informática Avançada: Carga Horária: 80h |Início: 25/09 | Horário: 08h às 12h | Requisito mínimo de escolaridade: Certificado de Informática Básica | Local de realização: UQP Santa Maria (Avenida Alexandre Alcino, S/N, Bairro Santa Maria);

– Técnicas Básicas de Bordado em Fitas: Carga Horária: 30h |Início: 18/09 | Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental I (1º ao 5º ano) Incompleto | Local de realização: UQP Santa Maria (Avenida Alexandre Alcino, S/N, Bairro Santa Maria);

– Técnicas Básicas em Design de Sobrancelhas: Carga Horária: 32h |Início: 18/09 | Horário: 08h às 12h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: UQP Santa Maria (Avenida Alexandre Alcino, S/N, Bairro Santa Maria);

– Agente de Limpeza Predial: Carga Horária: 80h |Início: 17/09 | Horário: 08h às 12h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: UQP Santa Maria (Avenida Alexandre Alcino, S/N, Bairro Santa Maria);

– Informática Avançada: Carga Horária: 80h |Início: 24/09 | Horário: 08h às 12h | Requisito mínimo de escolaridade: Certificado de Informática Básica | Local de realização: Centro da Juventude (Praça da Juventude, s/n, conjunto Augusto Franco, bairro Farolândia);

– Massagem Modeladora: Carga Horária: 60h |Início: 18/09 | Horário: 08h às 12h | Requisito mínimo de escolaridade: Certificado de Massagista | Local de realização: Centro da Juventude (Praça da Juventude, s/n, conjunto Augusto Franco, bairro Farolândia);

– Promotor de Vendas: Carga Horária: 80h |Início: 19/09 | Horário: 13h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: Centro da Juventude (Praça da Juventude, s/n, conjunto Augusto Franco, bairro Farolândia);

– Técnicas Básicas em Design de Sobrancelhas: Carga Horária: 32h |Início: 19/09 | Horário: 13h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: UQP Jardim Esperança (Rua Júpiter, s/n, Conjunto Jardim Esperança);

– Agente de Limpeza Predial: Carga Horária: 30h |Início: 17/09 | Horário: 13h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: UQP Jardim Esperança (Rua Júpiter, s/n, Conjunto Jardim Esperança);

– Informática Avançada: Carga Horária: 80h |Início: 23/09 | Horário: 08h às 12h | Requisito mínimo de escolaridade: Certificado de Informática Básica | Local de realização: UQP Jardim Esperança (Rua Júpiter, s/n, Conjunto Jardim Esperança);

– Operador de Caixa: Carga Horária: 80h |Início: 18/09| Horário: 08h às 12h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: UQP Porto D’Antas (Rua Gerson Farias, n° 345, Bairro Porto D’Antas);

– Cupcake Temático: Carga Horária: 12h |Início: 18/09| Horário: 08h às 11h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: UQP Porto D’Antas (Rua Gerson Farias, n° 345, Bairro Porto D’Antas);

– Bolos Decorados: Carga Horária: 20h |Início: 20/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Certificado de Bolos e Tortas | Local de realização: UQP Porto D’Antas (Rua Gerson Farias, n° 345, Bairro Porto D’Antas);

– Promotor de Vendas: Carga Horária: 80h |Início: 16/09| Horário: 13h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: UQP Santos Dumont (Rua Sargento Brasiliano, n° 845, Bairro Santos Dumont);

– Cupcake Simples: Carga Horária: 12h |Início: 23/09| Horário: 08h às 11h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: UQP Santos Dumont (Rua Sargento Brasiliano, n° 845, Bairro Santos Dumont);

– Bolos Decorados: Carga Horária: 20h |Início: 18/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Certificado de Bolos e Tortas | Local de realização: UQP Santos Dumont (Rua Sargento Brasiliano, n° 845, Bairro Santos Dumont);

– Informática Avançada: Carga Horária: 80h |Início: 23/09| Horário: 08h às 12h | Requisito mínimo de escolaridade: Certificado de Informática Básica | Local de realização: UQP Coroa do Meio I (Rua Josué Carvalho Cunha, n° 2191, bairro Coroa do Meio);

– Bolos e Tortas: Carga Horária: 40h |Início: 17/09| Horário: 08h às 11h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: UQP Coroa do Meio I (Rua Josué Carvalho Cunha, n° 2191, bairro Coroa do Meio);

– Auxiliar de Farmácia: Carga Horária: 100h |Início: 18/09| Horário: 08h às 12h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: UQP Coroa do Meio II (Av. Desembargador Antônio Gois, s/n, bairro Coroa do Meio);

– Técnicas Básicas em Bordados em Fitas: Carga Horária: 30h |Início: 17/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental I (1º ao 5º ano) Incompleto | Local de realização: UQP Coroa do Meio II (Av. Desembargador Antônio Gois, s/n, bairro Coroa do Meio);

– Técnicas Básicas na Arte em Feltro: Carga Horária: 30h |Início: 19/09| Horário: 08h às 11h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental I (1º ao 5º ano) Incompleto | Local de realização: UQP Coroa do Meio II (Av. Desembargador Antônio Gois, s/n, bairro Coroa do Meio);

– Oficina de Maquiagem: Carga Horária: 08h |Início: 24/09 | Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: UQP Santa Maria (Avenida Alexandre Alcino, S/N, Bairro Santa Maria).

Cursos livres e oficinas da Fundat – Associações e Instituições parceiras

– Técnicas Básicas em Bolsas Finas: Carga Horária: 25h |Início: 18/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental I (1º ao 5º ano) Incompleto | Local de realização: Sociedade Essa (Rua Mestre P. Andrade, nº 15, Conjunto Castelo Branco I, bairro Ponto Novo);

– Corte e Escova: Carga Horária: 25h |Início: 20/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Certificado de Cabeleireiro | Local de realização: Sociedade Essa (Rua Mestre P. Andrade, nº 15, Conjunto Castelo Branco I, bairro Ponto Novo);

– Técnicas Básicas em Biscuit: Carga Horária: 25h |Início: 20/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: Grupo de Apoio a Criança com Câncer de Sergipe – GACC (Av. Desembargador Maynard, nº 654, bairro Cirurgia);

– Técnicas Básicas na Arte em Feltro: Carga Horária: 25h |Início: 17/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: Associação dos Moradores e amigos do Conj. Santa Tereza (Praça das Mães, s/n, bairro Santa Tereza);

– Técnicas Básicas em Caixa de Presente: Carga Horária: 25h |Início: 19/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental I (1º ao 5º ano) Incompleto | Local de realização: Associação dos voluntários a serviço da Oncologia em Sergipe – AVOSOS (Rua Leonel Curvelo, nº 55, bairro Suíssa);

– Hamburger Gourmet Artesanal: Carga Horária: 25h |Início: 18/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: Associação Nosso Lar de Assistência à Infância – ANLAI (Rua Exp. Brasiliano de O. Gomes, n° 01, bairro São Conrado);

– Finger Food: Carga Horária: 25h |Início: 27/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: Projeto Esperança (Rua Claudionor Leite, n° 100, bairro Farolândia);

– Técnicas Básicas em Caixa de Presente: Carga Horária: 25h |Início: 24/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental I (1º ao 5º ano) Incompleto | Local de realização: Externato São Francisco de Assis (Av. Edésio Vieira de Melo, n° 585, bairro Suíssa);

– Comida de Boteco: Carga Horária: 25h |Início: 25/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: Lar de Zizi (Rua da Integração, nº175, bairro Luzia);

– Comida de Boteco: Carga Horária: 25h |Início: 18/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: Associação dos Moradores Pro-Melhoria e Defesa do Conjunto Bugio (Rua Terezinha Macedo da Silva, nº 54, bairro Jardim Centenário);

– Unhas Decoradas: Carga Horária: 25h |Início: 19/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Certificado de manicure e pedicure | Local de realização: Associação dos Moradores Pro-Melhoria e Defesa do Conjunto Bugio (Rua Terezinha Macedo da Silva, nº 54, bairro Jardim Centenário);

– Técnicas Básicas em Boneca de Pano: Carga Horária: 25h |Início: 23/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental I (1º ao 5º ano) Incompleto | Local de realização: Igreja Batista Memorial (Rua Paraíba, nº 598, bairro Siqueira Campos);

– Técnicas Básicas em Crochê: Carga Horária: 25h |Início: 26/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental I (1º ao 5º ano) Incompleto | Local de realização: Oratório Festivo Nossa Senhora Auxiliadora (Rua Nossa Senhora Auxiliadora, nº 718, bairro Suíssa);

– Técnicas Básicas em Pintura em Tecido: Carga Horária: 25h |Início: 19/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental I (1º ao 5º ano) Incompleto | Local de realização: Centro de Integração Raio de Sol – CIRAS (Rua Rosa Azul, nº 360, bairro Santa Maria);

– Bolos e Tortas: Carga Horária: 25h |Início: 23/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: Casa Santa Zita (Rua São Cristóvão, nº 1805, bairro Getúlio Vargas);

– Bolos Decorados: Carga Horária: 25h |Início: 30/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Certificado de bolos e tortas | Local de realização: Associação Lar Infantil Cristo Redentor – LICRE (Rua São Gonçalo, nº717, bairro 18 do Forte);

– Doces e Salgados: Carga Horária: 25h |Início: 24/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: Casa Batista da Amizade (Rua João Andrade, nº 766, bairro Palestina);

– Técnicas Básicas de Arte em Chocolate: Carga Horária: 25h |Início: 19/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: Instituto Rahamim (R. 32, nº 122, Conj. Padre Pedro, bairro Santa Maria);

– Técnicas Básicas em Biscuit: Carga Horária: 25h |Início: 19/09| Horário: 14h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental I (1º ao 5º ano) Incompleto | Local de realização: Associação Comunitária dos Moradores do Loteamento Senhor do Bonfim (Rua C, nº 26, Loteamento Senhor do Bonfim, bairro Farolândia);

– Oficina de Maquiagem: Carga Horária: 25h |Início: 19/09| Horário: 13h às 17h | Requisito mínimo de escolaridade: Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) Incompleto | Local de realização: Associação Centro de Integração da Família – CEINFA (Rua Idalício Soares, nº456, bairro Veneza I).

Cursos livres e oficinas da Fundat – Caps

– Oficina de Boas Práticas e Manipulação de Alimentos: Data: 26/09 e 27/09 | Horário: 08h às 12h| Local de Realização: Caps Liberdade (Rua Distrito Federal, 1000-1036, bairro Siqueira Campos);

– Oficina de Técnicas em Maquiagem: Data: 19/09 e 20/09 | Horário: 08h às 12h| Local de Realização: Caps Ivone Lara (Rua Permínio de Souza, 1160 – bairro Cirurgia);

– Curso de Técnicas Básicas em Argila: Início: 16/09 | Dias: Segunda e Terça | Horário: 08h às 11h| Local de Realização: Caps Jael Patrício (Rua J, São Conrado, bairro Dom Luciano);

– Curso de Técnicas Básicas em Tapeçaria: Início: 16/09 | Dias: Segunda e Terça | Horário: 13h às 16h| Local de Realização: Caps David Capistrano (Rua Cel. José Figueiredo de Albuquerque, 1373, bairro Atalaia);

– Curso de Técnicas Básicas de Pintura em Tecido: Início: 18/09 | Dias: Quarta e Quinta | Horário: 08h às 11h| Local de Realização: Caps Vida (Rua Dr. José Calumby, 207, bairro Suíssa);

– Curso de Técnicas Básicas em Bolsas Finas: Início: 17/09 | Dias: Quarta e Quinta | Horário: 13h às 16h| Local de Realização: Caps AD Primavera (Av. Se, Av. Beira Mar, 2118).

Cursos e oficinas em parceria com instituições de ensino superior

– Oficina de Licitação: Data: 09/09 e 10/09| Horário: 08h às 12h | Local de Realização: Escola do Legislativo de Sergipe – Elese (Praça Fausto Cardoso);

– Oficina de Auxiliar Administrativo: Data: 09/09 | Horário: 08h às 12h | Local de Realização: Escola do Legislativo de Sergipe – Elese (Praça Fausto Cardoso);

– Curso de Noções Avançadas de Informática: Data: 09/09 a 13/09| Horário: 08h às 12h | Local de Realização: UQP Porto D’Antas (Rua Gerson Farias, n° 345, Bairro Porto D’Antas);

– Oficina de Técnicas em Vendas: Data: 10/09 | Horário: 13h às 17h| Local de Realização: Escola do Legislativo de Sergipe – Elese (Praça Fausto Cardoso);

– Oficina de Porteiro: Data: 12/09 | Horário: 08h às 12h | Local de Realização: Auditório da Superintendência Regional do Trabalho e Emprego em Sergipe (Rua Pacatuba, 171, bairro Centro);

– Oficina de Cuidador de Idoso: Data: 13/09 | Horário: 08h às 12h – 13h às 17h | Local de Realização: Auditório da Superintendência Regional do Trabalho e Emprego em Sergipe (Rua Pacatuba, 171, bairro Centro);

– Oficina de Técnicas Básicas em Português: Data: 16/09 | Horário: 13h às 17h | Local de Realização: Auditório da Superintendência Regional do Trabalho e Emprego em Sergipe (Rua Pacatuba, 171, bairro Centro);

– Curso de Noções Básicas de Informática: Data: 16/09 a 20/09 | Horário: 08h às 12h | Local de Realização: Local de Realização: UQP Santos Dumont (Rua Sargento Brasiliano, n° 845, Bairro Santos Dumont);

– Oficina de Empreendedorismo: Data: 23/09 | Horário: 08h às 12h – 13h às 17h | Local de Realização: Escola do Legislativo de Sergipe – Elese (Praça Fausto Cardoso);

– Curso de Noções Avançadas de Informática: Data: 23/09 a 27/09 | Horário: 08h às 12h | Local de Realização: Local de Realização: UQP Santos Dumont (Rua Sargento Brasiliano, n° 845, Bairro Santos Dumont);

– Oficina de Como Falar em Público: Data: 26/09 | Horário: 13h às 17h | Local de Realização: Auditório da Superintendência Regional do Trabalho e Emprego em Sergipe (Rua Pacatuba, 171, bairro Centro);

– Oficina de Telemarketing: Data: 27/09 | Horário: 08h às 12h | Local de Realização: Escola do Legislativo de Sergipe – Elese (Praça Fausto Cardoso);

– Oficina de Recepcionista: Data: 27/09 | Horário: 13h às 17h | Local de Realização: Escola do Legislativo de Sergipe – Elese (Praça Fausto Cardoso);

– Oficina de Gestão de Projetos: Data: 27/09 | Horário: 13h às 17h | Local de Realização: Auditório da Superintendência Regional do Trabalho e Emprego em Sergipe (Rua Pacatuba, 171, bairro Centro);

– Oficina de Manipulação de Alimentos: Data: 30/09 | Horário: 08h às 12h – 13h às 17h | Local de Realização: Escola do Legislativo de Sergipe – Elese (Praça Fausto Cardoso).

Oficinas em parceria com a ABBTUR

– Oficina de Etiqueta para Atendimento em Bares e Restaurantes: Data: 16/09 e 17/09 | Horário: 08h às 12h| Local de Realização: Uninassau (Sala 307);

– Oficina o Diferencial do Atendimento ao Turista: Data: 16/09 e 17/09 | Horário: 18h às 22h | Local de Realização: Uninassau (Sala 312);

– Oficina de Marketing Pessoal: Data: 17/09 | Horário: 13h às 17h | Local de Realização: Auditório da Superintendência Regional do Trabalho e Emprego em Sergipe (Rua Pacatuba, 171, bairro Centro);

– Oficina de Projetos Turísticos: Data: 18/09 | Horário: 13h às 17h | Local de Realização: Uninassau (Sala 307);

– Oficina de Ética Profissional: Data: 19/09 | Horário: 13h às 17h | Local de Realização: Auditório da Superintendência Regional do Trabalho e Emprego em Sergipe (Rua Pacatuba, 171, bairro Centro);

– Oficina de Empreendedorismo no Turismo: Data: 19/09 | Horário: 13h às 17h| Local de Realização: Uninassau (Sala 307);

– Oficina de Saúde e Bem Estar, o Turismo que Transforma: Data: 19/09 | Horário: 18h às 22h | Local de Realização: Uninassau (Sala 312);

– Oficina de Consultoria Turística: Data: 20/09 | Horário: 13h às 17h | Local de Realização: Uninassau (Sala 307).

Oficinas em parceria com o Home Center Ferreira Costa – Projeto Pinte o Sete

– Oficina de Sistema de Impermeabilização: Data: 11/09 | Horário: 13h às 16h| Local de Realização: UQP Santa Maria (Avenida Alexandre Alcino, S/N, Bairro Santa Maria);

– Oficina Universidade dos Pintores: Data: 23/09 e 24/09 | Horário: 09h às 12h| Local de Realização: UQP Jardim Esperança (Rua Júpiter, s/n, Conjunto Jardim Esperança);

– Oficinas de Impermeabilização com Mantas Líquidas: Data: 24/09 | Horário: 13h às 16h| Local de Realização: UQP Coroa do Meio I (Rua Josué Carvalho Cunha, n° 2191, bairro Coroa do Meio);

– Oficina de Preparação de Superfícies para Aplicação de Tinta e Tintas de Acabamento: Data: 25/09 e 26/09 | Horário: 09h às 12h| Local de Realização: UQP Coroa do Meio II (Av. Desembargador Antônio Gois, s/n, bairro Coroa do Meio);

– Oficina de Aplicação de Tinta Efeito Mármore Decorativo: Data: 27/09 | Horário: 08h às 12h| Local de Realização: UQP Santos Dumont (Rua Sargento Brasiliano, n° 845, Bairro Santos Dumont);

– Oficina de Remoção de Resíduos: Data: 30/09 | Horário: 13h às 16h| Local de Realização: UQP Porto D’Antas (Rua Gerson Farias, n° 345, Bairro Porto D’Antas).

*Com informações da Fundat

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s