Confira a programação dos festejos juninos de Sergipe

Até o dia 30 de junho, sergipanos e turistas poderão se divertir em diversas regiões do estado. Na capital, a opção é se divertir no Forró Caju e no Arraiá do Povo. No interior, além dos tradicionais festejos em Areia Branca, Nossa Senhora do Socorro, Lagarto, Estância e Capela, a dica é conhecer os forrós em São Cristóvão e Indiaroba.

161120177483215664_drelg.jpg

 

FORRÓ CAJU

Domingo (23/06)
Arraial da Clemilda
18h – Grupo Samba de Coco da Barra
19h – Quadrilha Pioneiro da Roça
20h – Trio Ave Rara

Palco Luiz Gonzaga
(palco principal)
22h – Danielzinho O Kaceteiro
23h30 – João da Passarada
01h – Cintura Fina
02h30 – Gil Mendes

Segunda-feira (24/06)
Arraial da Clemilda
18h -Quadrilha do Xodó
19h- Grupo Pisa Pólvora de Estância
20h- Trio Nanã

Palco Luiz Gonzaga
22h – Amorosa
23h30 – Mestrinho
01h – Cavaleiros do Forró
02h30 – Samyra Show

Sexta-feira (28/06)
Arraial da Clemilda
18h- Samba de Coco do Mosqueiro
19h- Quadrilha Unidos em Asa Branca
20h- Robertinho dos Oito Baixos

Palco Luiz Gonzaga
22h – Avine Vinny
23h30 – Luan Estilizado
01h – Trio Nordestino
02h30 – Márcia Fellipe

Sábado (29/06)
Arraial da Clemilda
18h- Grupo As Caceteiras
19h- Quadrilha Século XX
20h- Lucas Campelo

Palco Luiz Gonzaga
20h – Erivaldo de Carira
22h – Solange Almeida
23h30 – Jeanny Lins e Dedé Brasil
01h – Lourinho do Acordeon
02h30 – Jonas Esticado

ITAPORANGA

Domingo (23/06)
Apresentação de Quadrilhas Juninas e Trios pé-de-serra do Município

Segunda-feira (24/06)
Cavalgada com Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha
Na Praça de Eventos:
Jeanny Lins e Dedé Brasil
Cavaleiros do Forró
Xande e Nanda
Joel Fernandes

SÃO CRISTÓVÃO

Sábado (22/06)
Estação Ferroviária (Sede)
19h50 – Apresentação Barcos de Fogo
20h – Quadrilha Junina Meu Xodó
21h- Adalvenon e Andrezza
23h – Xote Muleke
1h – Joba e Forró RalaCoxa

Domingo (23/06)
Estação Ferroviária (Sede)
14h – Concentração do Casamento Tabaréu no Alto da Divinéia
16h Cortejo do Casamento Tabaréu pelas ruas das cidade com Ednaldo do Acordeon
17h30 – Casamento do Tabaréu
20h- Os Manos do Forró
22h – Forró Brasões
00h- Seu Biná

FORRÓ SIRI

Arena Siri
Sexta-feira (28/06)
Juninho Moraes
Márcia Fellipe
Joelma
Banda Balada Prime
Anjo Azul

Sábado (29/06)

Douglas Gavião
César Silva
França
Pablo
Mano Walter

AREIA BRANCA

Domingo (23/06)
-Wanessinha Mix
-Zueirões do Forró
-Avine Vinny
-Cana com Limão
-Jeanny Lins e Dedé Brasil
-Samyra Show

Segunda-feira (24/06)
-Procissão às 16h São João Batista
-Apresentação da quadrilha Junina Carcará
Sopro Divino

Sábado (29/06)
-Cavalgada às 15h
-Forrozão Bafafá
-Danielzinho
-Corpo de Mulher
-Xande e Nanda

CAPELA

Sexta-feira (28/06)
Correia dos Oito Baixos
Luanzinho Moraes
César Menotti e Fabiano
Avine Vinny

Sábado (29/06)
Xande e Nanda
Chambinho do Acordeon
Xand Avião
Galã

Domingo (30/06)
8h- Busca do Mastro
Arrastão com Bell Marques
18h – Queima do Matro e Show das espadas e busca-pés

LAGARTO

Domingo (23/06)
Samyra Show
Felipe Araújo
Jeanne Lins e Dedé Brasil
Cana com Limão
Di Mamãe

Segunda-feira (24/06)
Los Guaranis
Bruno e Marrone
Cintura Fina
Forró 10

Sexta-feira (28/06)
Wesley Safadão
Big Love
Paulo Santos
Fabrício Sandes

Sábado (29/06)
Mano Walter
Baby Som
As Patricinhas
Raio da Silibrina

ARRAIÁ DO POVO

Quinta-feira  (20 de junho)
Barracão da Clemilda
19h00- Trio Pé de Serra Cacimba Nova
21h00- Grupo Folclórico – Samba de coco de Lagarto (convidado)
21h30- Marcos Paulo

Palco Jackson Pandeiro
18h30- Orquestra Jovem de Sergipe
20h00- Orquestra Sinfônica de Sergipe
21h30- Quadrilha Junina Buscapé
22h00- Antônio Carlos Du Aracaju
00h00- Glaubert do Acordeom

Sexta-feira (21 de junho)
Barracão da Clemilda
19h- Quadrilha Nova Vida – SESC
20h- Ceará do Acordeom
22h- Luiz Rodrigues e Retalhos Nordestinos

Palco Jackson Pandeiro
19h- Lira Nossa Senhora da Purificação (Capela)
20h00- Forró Maturi
22h00- Cobra verde
00h00- Joésia Ramos e Forró da Rabeca

Sábado (22 de junho)
Barracão da Clemilda
20h00- Odir Caius e banda
22h00- Seu Biná

Palco Jackson Pandeiro
19h- Lira Paulistana
20h- Quadrilha Assum Preto
20h30- Lucas Campelo – projeto Dominguinhos.
22h30- Edgar do Acordeom
00h30- Cezzinha (PE)
02h30- Santana, Baião da Penha

Domingo (23 de junho)
Barracão da Clemilda
18h- Grupo Mamulengo Cheiroso – Teatro
20h00- Grupo Folclórico Bacamarteiro de Aguada – Carmópolis
21h00- Odir Caius (solo)
22h00- Os Pé de Cana

Palco Jackson Pandeiro
19h00- Grupo Vivace
20h00- Quadrilha junina Unidos em Asa Branca
20h30- Heitor Mendonça
22h30- Pavio do Forró
00h30- Quinteto Violado (PE)
02h30- Tonho Baixinho

Segunda-feira (24 de junho)
Barracão da Clemilda
19h00- Karmem Korreia
21h00- Grupo Folclórico Associação Cultural de Moita Bonita (Ceará)
21h30- Os pé quente do forró

Palco Jackson Pandeiro
18h00- Filarmônica 28 de Agosto – Sofiva
19h00- Quadrilha Século XX
19h30- Trio Século XX
21h30- Orquestra Sanfônica
22h30- Valtinho do Acordeom
00h30- Genival Lacerda (PB)
02h30- Jailson do Acordeom

Terça-feira (25 de junho)
Barracão da Clemilda
19h00- Trio Heribas do Forró
22h00- Grupo Folclórico Batucada Buscapé (Estância) – convidado
22h30- Roger Kbeleira

Palco Jackson Pandeiro
18h- Filarmônica Euterpe Japaratubense
19h00- Lira Carlos Gomes
20h00- Quadrilha Asa Branca
20h30- Os Três Moleques
22h30- Trio Nordestino (BA)
00h30- Chiquinho do Além Mar

Quarta-feira (26 de junho)
Barracão da Clemilda
19h00- Grupo As Guerreiras da AAACASE (convidado)
20h00- Odir Caius (solo) – convidado
21h00- Os penetras

Palco Jackson Pandeiro
18h40- Orquestra Sinfônica da UFS
20h00- Nanã trio
22h00- Quadrilha Amor Caipira
22h30- Balança Eu
00h30- Fernando Crateús

Quinta-feira (27 de junho)
Barracão da Clemilda
18h30- Quadrilha Junina Chamego Bom-Itabi (convidada)
19h00- Pífano de Pife
20h30- Grupo Folclórico Batalhão de Santo Âmaro
21h00- Raulzinho do Acordeom

Palco Jackson Pandeiro
19h00- Banda de Música Nossa Senhora do Rosário
20h00- Quadrilha Cangaceiros da Boa
20h30- Tatua, o mensageiro do Forró
22h30- Chico Queiroga & Antônio Rogério
00h30- Erivaldo de Carira
02h30- Forró Paraxaxá

Sexta-feira (28 de junho)
Barracão da Clemilda
20h- Robson do Rojão
22h- Bobinhos do Forró

Palco Jackson Pandeiro
19h- Banda do Corpo de Bombeiros
20h- Quadrilha Arryba Saya
20h30- Trio Xodó da Vila
22h30- Mimi do Acordeom
00h30- Lourinho do Acordeom
02h30- Casaca de Couro

Sábado (29 de junho)
Barracão da Clemilda
19h- Rildo e Forró Triangado
22h- Grupo Folclórico
22h30- Fecho de Lenha

Palco Jackson Pandeiro
19h00- Orquestra do SESC
20h00- Quadrilha Balança Mas Não Cai
20h30- Robertinho dos 8 Baixos
22h30- Sergival
00h30- Xotebaião
02h00- Sena

Domingo (30 de junho)
Barracão da Clemilda
18h00- Menina Miúda – A tua lona (Teatro)
19h- Odir Caius (solo)
21h- Erick Sousa

Palco Jackson Pandeiro
18h- Filarmônica Lira Santana
19h- Quadrilha Meu Xodó
19h30- Zé Américo de Campo do Brito
21h30- Luiz Fontineli
23h30- Jorge de Altinho (PE)
02h00- As Patricinhas do Forró

ESTÂNCIA

Quinta-feira (20/06)
Concurso de Melhor Licor
Show com trio pé de serra Os Forrozeiros do Nordeste
Apresentação de Barcos de Fogo
Apresentação da Quadrilha Junina Explosão Nordestina
20h – Show com Iranir e Banda Brisa Nordestina
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Sexta-feira (21/06)
20h – Concurso de Comidas Típicas
Apresentação da Batucada Flor Brasil
Show com trio pé de serra Os Morenos do Forró
Apresentação de Barcos de Fogo
Shows com Banda Grupo Repente Jorge Maravilha e Banda

Sábado (22/06)
8h às 11h – Forró na Feira
Show com trio pé de serra Estrela do Norte
Local: Feira do Centro
9h – Concurso de Casas Comerciais
11h – Concurso Bares e Restaurantes
18h Bloco – Arrasta-Pé das Meninas 2019
Local: Concentração em frente ao Colégio Premem – B. Alagoas.
20h – Apresentação da Batucada Porto D´Areia
Show com trio pé de serra Os Cabras Da Peste
Apresentação de Barcos de Fogo
Shows com Banda Casaca de Couro e Banda Cuscuz Com Leite
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Domingo (23/06)
8h às 11h- Forró na Feira
Show com Trio Pé de Serra TROPICAL
Local: Bairro Cidade Nova
16h –Show com Trio Pé de Serra ROBÉRIO GOES
Show com Trio Pé de Serra MANDACARU
Show com AMOROSA E BANDA
Apresentação das Batucadas Quebra Coco e Buscapé 
Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
15h30 –Casamento Caipira da Rua do Triunfo.
Local: Concentração Rua do Triunfo
19h – Concurso da Rua mais enfeitada e animada
Local: Ruas cadastradas
22h – Shows com Cintura Fina, Fábio D´Estância E Banda, Peruano E Banda Avine Vinny E Banda
Local: Forródromo Rogério Cardozo

Segunda-feira (24/06)
16h –Procissão de São João
Local: Capela São João no Bairro Botequim
15h – Show com trio pé de serra Os Dominados
Show com trio pé de serra Xote Sacana
Apresentação da Batucada Navegantes
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
20h Shows com Luiz Fontinelli e Banda e Lourinho do Acordeon e Banda
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 20h
20h Concurso de Barco de Fogo
Local: Forródromo Rogério Cardozo

Terça-feira (25/06)
20h –Show com trio pé de serra
Apresentação de Quadrilha Junina – Todos em Asa Branca
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Quarta-feira (26/06)
20h – Show com trio pé de serra Amigos Do Forró
Apresentação de Barcos de Fogo
Apresentação da Batucada Quebra Coco
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Quinta-feira (27/06)
20h – show com trio pé de serra Xote Puxado
banda Gigantes do forró
Apresentação de Barcos de Fogo
Apresentação da Batucada Buscapé
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Sexta-feira (28/06)
Show com trio pé de serra Massa de Mandioca
Apresentação da Batucada Navegantes
Apresentação da Quadrilha Junina Acenda Fogueira
Apresentação de Barcos de Fogo
20h- Show com Erivaldo de Carira e Banda e Banda Zuerões do Forró
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
18h – Forró na Praia
Atrações: trio pé de serra Sanfona Branca
Apresentação de Barco de Fogo
Local: Praia do Abaís
20h – Concurso de Melhor Fogo (Buscapé)
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Forródromo Rogério Cardozo

Sábado (29/06)
8h às 11h Forró na Feira
Show com trio pé de serra Estrela Do Norte
Local: Feira do Centro
20h – Concurso de Melhor Fogo (Espadas)
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Forródromo Rogério Cardozo
Show com trio pé de serra Flor de Cactu´S
Apresentações das Batucadas Buscapé e dos Amigos
Apresentação de Barcos de Fogo
Shows com banda fauna e flora; lainy marinhos e banda e Banda Dedé Brasil e Jeanny Lins
20h Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Domingo (30/06)
12h – 20º Forró do SINDISA
Local: Avenida Jadiel Lopes Barbosa

INDIAROBA

Quinta-feira (20/06)
Concurso de Buscapé
Laine Marinhos e Flavinho
Tyta Barão
Jorginho e Luana

Sexta-feira (21/06)
Local: Colônia Sergipe – Forró dos Estudantes
Kaelzinho Ferraz
Raio da Silibrina
Wesley Imperador

Sábado (22/06)
Local: Espaço Cultural Zé Pequeno
Lucas Castro
Elton Motta
Cintura Fina

Domingo (23/06)
Concurso de ruas mais enfeitadas
Chapéu de Paia
Forró Brasil
Wellington Gordinho

Segunda-feira (24/06)
Queima do mastro
Chirle Trindade
Ninéia Forró das Antigas
Fogo na Saia

Sexta-feira (28/06)
Concurso de quadrilhas juninas

Sábado (29/06)
Local: Distrito Pontal
Balada Prime
Chapéu de Paia
Fabinho do Acordeon

Segunda-feira (01/07)
Forró dos Garis: Banda Bagdá Ostentação
Concurso de espadas
Shows com Jorginho e Luana
Com Nois é Mais Meior


*Com informações da Infonet

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s